服务热线

4006-179-598

杭州税务筹划每日问答:个人无偿赠予非直系亲属的房屋,是否需要交纳个人所得税?
发布时间:2020-09-25  浏览:


杭州税务筹划每日问答:

个人无偿赠与给非直系亲属的房屋,受赠方是否需要交纳个人所得税?

根据《财政部税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部税务总局公告2019年第74号)的规定:

房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。

按照《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定,符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:

(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

售后服务
  • 扫一扫关注我们

  • 扫一扫加为好友

服务热线:4006-179-598

周一至周五 9:00-19:00
周六至周日 9:00-18:00

© 2020 杭州创得财税管理有限公司 All Rights Reserved.专注:杭州公司注册杭州代理记账杭州税务筹划