服务热线

4006-179-598

每日问答:企业增减资是否需要缴纳企业所得税
发布时间:2020-09-28  浏览:

问:企业减资是否需要缴纳企业所得税?

答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第五条规定,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。”

企业增资扩股是否需要缴纳企业所得税?

答:《中华人民共和国企业所得税法》第六条及其实施条例相关条款规定了企业所得税收入的不同类型,企业增资扩股是企业股东投资行为,直接增加企业的实收资本(股本),没有取得企业所得税应税收入,不作为企业应税收入征收企业所得税。

售后服务
  • 扫一扫关注我们

  • 扫一扫加为好友

服务热线:4006-179-598

周一至周五 9:00-19:00
周六至周日 9:00-18:00

© 2020 杭州创得财税管理有限公司 All Rights Reserved.专注:杭州公司注册杭州代理记账杭州税务筹划